Осталось до открытия зимней универсиады

Laika 90x139
01d
-2°C

За медали Зимней универсиады-2019 будут бороться призеры чемпионата Европы по фигурному катанию

На XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года на лед спортивно-зрелищного комплекса «Платинум Арена Красноярск» выйдут одни из лучших фигуристов мира.  Для участия в соревнованиях заявились более 170 спортсменов, среди них призеры чемпионатов Европы и четырех континентов. За медали будут бороться представители Японии, России, Италии, Грузии, Казахстана, Финляндии и других стран.

Info block photo Маттео Риццо

В мужском одиночном катании вновь встретятся соперники чемпионата Европы в Минске россиянин Александр Самарин и итальянец Маттео Риццо. Самарин откатал стабильно, стал вторым после короткой программы и с учетом результатов произвольной программы сохранил эту позицию. Бронза Риццо стала полной неожиданностью – после короткой программы он был лишь 10-м. Но затем блестяще выполнил произвольную программу, чисто прыгнул четверной тулуп и в итоге поднялся на третье место. При этом Маттео Риццо не раз отмечал, что равняется на испанца Хавьера Фернандеса, который в Минске завершил свою карьеру, став чемпионом Европы в седьмой раз. Так что на Зимней универсиаде-2019, очевидно, 20-летний итальянец будет настроен только на золото.

В женском одиночном катании на Зимнюю универсиаду-2019 заявлена 19-летняя Маи Михаро – одна из лучших спортсменок Японии, чемпионка мира в командном зачете и победительница чемпионата четырех континентов 2017 года. Этот турнир проводится ежегодно с 1999 года и является аналогом чемпионата Европы для неевропейских стран из Азии, Океании, Америки и Африки. В этом году японская фигуристка на чемпионате четырех континентов в городе Анахайме (США) выиграла бронзовую медаль, причем, поднялась на пьедестал с восьмого места, на котором оказалась после короткой программы.

Серебряным призером турнира в Анахайме стала 19-летняя фигуристка из Казахстана Элизабет Турсынбаева, которая также заявила о своем участии в Студенческих играх. После короткой программы на чемпионате четырех континентов спортсменка была на шестом месте. В произвольной программе она рискнула прыгнуть четверной сальхов и могла бы стать первой женщиной в мире, чисто выполнившей этот элемент на официальном турнире. Турсынбаева упала на приземлении, однако судьи сочли ее прыжок полностью докрученным. Остальные компоненты программы Элизабет Турсынбаева выполнила безупречно и получила серебряную медаль. Казахская фигуристка начинала заниматься в группе тренера Этери Тутберидзе, потом на три года уезжала в Канаду к Брайану Орсеру, но в начале этого сезона вернулась обратно.

Напомним, соревнования по фигурному катанию на коньках пройдут в СЗК «Платинум Арена Красноярск» с 6 по 9 марта и помимо основных олимпийских видов будут включать синхронное катание.