04d
    0°C
    Decoration leftDecoration right

Шорт-трек

Шорт-трек – это вид скоростного бега на коньках, заключающийся в максимально быстром преодолении соревновательной дистанции по овальной ледовой дорожке. Длина дорожки составляет 111,12 м. Соревнования проводятся среди женщин и мужчин на дистанциях 1 500 м, 500 м, 1 000 м и в эстафете среди женщин на 3 000 м и среди мужчин на 5 000 м.

Спортивные дисциплины в программе Зимней универсиады-2019

Sport type photo 18122013 shortmen1500heats ph.giacomellofoto.it 200

Гонка на 1000 м

Скоростная дистанция, но важна и выносливость – есть время для применения различных тактических приемов. Спортсмены должны преодолеть 9 кругов. В забеге может участвовать больше четырех спортсменов.

Men
    1000 м
    Women
    1000 м
    Sport type photo 18122013  short 0 ph.giacomellofoto.it(9)

Гонка на 500 м

Гонка на скорость, в которой важны скоростно-силовые качества спортсмена для быстрого старта. Позиция спортсмена на старте имеет существенное значение. Спортсмены преодолевают 4,5 круга. В забеге участвуют, как правило, не более 4 спортсменов.

Men
    500 м
    Women
    500 м
    Sport type photo 1500 м

Гонка на 1500 м

Самая длинная индивидуальная дистанция. Спортсмены преодолевают 13,5 круга. В забегах, как правило, участвуют по 6 спортсменов, но может быть и больше. В отличие от дистанций на 500 м и 1 000 м, где проводятся по два полуфинальных забега, на дистанции 1 500 м проводятся три полуфинальных забега – по два сильнейших спортсмена из каждого забега выходят в финальный забег «А», спортсмены, которые заняли третье и четвертое места, выводятся в финал «В».

Sport type photo эстаф

Эстафета

В забеге, как правило, принимают участие 4 команды. Состав команды не более 5 человек, но в забеге принимают участие 4 спортсмена, пятый – запасной спортсмен, находится вне льда. Женщины должны пробежать 3 000 м (27 кругов), а мужчины 5 000 м – 45 кругов. Каждая команда может сама решать, сколько кругов будет бежать каждый спортсмен, но в любом случае каждый спортсмен должен пробежать не менее 1 круга и последние два круга должен преодолеть один спортсмен. Эстафета между спортсменами передается касанием.

Men
    5000 м
    Women
    3000 м

Факты

Шорт-трек – один из самых медалеёмких олимпийский видов – разыгрывается 8 комплектов медалей.

Многие болельщики считают, что шорт-трек – молодой вид спорта. Это не так – первые состязания прошли еще в 1906 году в Канаде.

В 1988 году на Олимпийских играх были проведены показательные забеги, а с 1992 года шорт-трек включили в программу зимних Олимпийских игр.

Именно в шорт-треке спортсменка из Южной Кореи Ким Юн Ми установила невероятное достижение: стала олимпийской чемпионкой в 13 лет!

Коньки в шорт-треке специальные – лезвия смещены влево от центра и могут располагаться под углом к плоскости ботинка. Это сделано для того, чтобы угол наклона в повороте был максимально эффективным с целью прохождения поворота на максимальной скорости.

Несмотря на то что соревнования проводятся в хоккейной коробке размером 30×60 м, сильнейшие спортсмены могут развивать скорость примерно 50 км в час, преодолевая за 1 секунду 13,9 метра.

В экипировку спортсмена входят специальный комбинезон из эластичного материала с защитными вставками из непрорезаемого материала в области шеи, паха и на изгибах суставов, с мягкой защитой коленей. Спортсмены обязательно выступают в защитных шлемах, используют щитки для защиты голени и специальные перчатки из непрорезаемой ткани. Многие спортсмены выступают в защитных очках.

История

Sport type photo 211016 almaty3

История шорт-трека в России началась с участия нашей страны во Всемирной универсиаде 1985 года в Беллуно (Италия). В 1982 году в Италии была закрыта Федерация конькобежного спорта. Итальянские спортсмены потеряли право представлять свою страну на соревнованиях в конькобежном спорте, поэтому было принято решение включить в программу Универсиады новый вид – дисциплину конькобежного спорта «шорт-трек». В СССР пришло приглашение собрать команду и принять участие в соревнованиях. Тогда в Советском Союзе никто не имел представления об этом виде спорта, поэтому спортсмены были отобраны из числа студентов-конькобежцев со спринтерским уклоном. Спортивный инвентарь закупили в Канаде.

На Универсиаде 1985 наши спортсмены не показали медальных результатов. Однако уже в 1989 году на Универсиаде в Софии (Болгария) россиянка Марина Пылаева завоевала серебро на дистанции 1 500 м. В 1997 году на Универсиаде в Муджу (Южная Корея) россиянки выиграли две бронзовые медали – на дистанции 1 500 м усилиями Елены Тиханиной и в женской эстафете на 3 000 м. В 2009 году в Харбине (Китай) Руслан Захаров завоевал бронзу на 1 000 м. На зимней Универсиаде 2015 года, которая проходила в Словакии и Испании, сборная России по шорт-треку в составе Дмитрия Мясникова, Кирилла Шашина, Эдуарда Стрелкова и Тимура Захарова завоевала серебряную медаль в мужской эстафете на 5 000 метров.

В Алма-Ате (Казахстан) сборная России по шорт-треку в составе Артёма Денисова, Александра Коваля, Андрея Михасёва, Кирилла Шашина и Тимура Захарова завоевала серебро в эстафете на 5 000 м.

На зимних Универсиадах наши соотечественники выиграли три серебряные и три бронзовые награды.

Первый чемпионат СССР был проведен в 1988 году. Большинство членов первой сборной России по шорт-треку были воспитанниками Ленинградской школы шорт-трека.

В России ежегодно проводятся два чемпионата по шорт-треку – по многоборью по программе чемпионатов мира и по отдельным дистанциям (олимпийским дисциплинам).

Следует отметить триумфальное выступление сборной России по шорт-треку на зимних Олимпийских играх в Сочи, когда команда в составе Виктора Ана, Семена Елистратова, Виктора Григорьева и Романа Захарова завоевали золото игр в эстафете на 5 000 м, Виктор Ан завоевал золото на дистанциях 1 000 м, 500 м и бронзу на дистанции 1 500 м, став самым титулованным спортсменом в шорт-треке. Виктор Григорьев завоевал серебро на дистанции 1 000 м. Российские спортсмены прочно удерживают ведущие позиции лидеров на европейских и мировых первенствах.

На последних зимних Олимпийских играх Семен Елистратов завоевал бронзовую награду на дистанции 1 500 м.

Первые медали России (СССР) в шорт-треке были получены на чемпионате мира 1991 года в Сиднее (Австралия), где советские спортсменки Наталья Исакова, Юлия Аллагулова, Юлия Власова и Марина Пылаева завоевали серебряные медали в эстафете на 3 000 м.